PLAN DE ACTIVIDADES 2020

    

CALENDARIO  ACTIVIDADES 2020

 

 

ENERO

   Día 19: Por el Monte Naranco (PR AS-239)

   Día 22: Visita a la Central Lechera Asturiana

  

 FEBRERO

   Día 2:  Pico Monfrechu desde la collada de Igena

   Días 11 a 14: Viaje a las Rías Bajas

   Día 16: De la Casilla a Peñamayor (PR AS-139 La Baua)

   

MARZO

 Día 8 :  De Caranga a Valdemurio

 Día 14 : Estado de alarma

 

ABRIL

 

 

MAYO

 

 

JUNIO

  Día 9: Peña Careses

  Día 18: Ruta de las Peregrinaciones: Oviedo - Bendición

  Día 21: Por las Brañas Teverganas

 

JULIO

 Día  24:  Por el hayedo de la Biescona

 

 

           

OCTUBRE

   Día 4:  Redes: Casa del Agua y hospital de la fauna salvaje

   Días 6 y 7:  Reserva de Muniellos

   Sin fecha: Vendimia

   Sin fecha: Museo Nicanor Piñole

   Sin fecha: Poblado Minero de Bustiello. 

 

 NOVIEMBRE

   Día 8: Bosque de Cea (Parres) PR AS-275

   Día 22: Monte Grande (Teverga)

   Sin fecha: Santa Cristina de Lena

   Sin fecha: Ecomuseo de Samuño

          

DICIEMBRE

 Día 13: Senda del Oso - La Pontiga

 

 

 

 NOTA IMPORTANTE

  Tanto las rutas como las fechas pueden sufrir variaciones, pero se avisará con antelación suficiente.

 

 

   

PLAN DE ACTIVIDADES 2019

    

CALENDARIO  ACTIVIDADES 2019

 

 

ENERO

   Día 20:  Paseando por Rodiles (Villaviciosa)

  

 FEBRERO

   Día 3:  Ruta de los Miradores

   Día 7: Asamblea General Ordinaria

  

MARZO

 Día 3 :  Senda Costera:San Antolín - Guadamía

 Día 24: Senda Costera: Arenal de Morís - La Griega

 Día 31: Senda Costera; Cabo Peñas - San Juan de Nieva

 

 ABRIL

  Día 14: Monte Cayón (Piloña)

  Día 25: Viaje a Menorca

 

MAYO

   Día 12: Laguna Verde (Babia)

   Día 25: Cueva de Valporquero

 

JUNIO

 Día 2: Barayo - Puerto de Vega

 Días 4: Visita a Villaviciosa

 Día 23: Ruta Carlos V: Villaviciosa - Tazones

 

 

           

OCTUBRE

   Días 3 y 4:  Central hidroeléctrica Grandas de Salime y excursión por el suroccidente

   Día 20:  Por los valles del Trubia

          

 NOVIEMBRE

   Día 3: Paseo por Gijón

   Día  9: Pajares

   Día 28: Visita al Museo de Geología

          

DICIEMBRE

 Día 1: Por los alrededores de Sariego

 Día 3: Visita al Museo Casa Natal de Jovellanos

 Día 15: Senda del Oso (La Pontiga)

 

 

 

 NOTA IMPORTANTE

  Tanto las rutas como las fechas pueden sufrir variaciones, pero se avisará con antelación suficiente.

 

 

   

PLAN DE ACTIVIDADES 2018

    

CALENDARIO  ACTIVIDADES 2018

 

 

ENERO

   Día 14:  Museo del Pueblo de Asturias (Gijón)

   Día 28: Ruta del Alba

 

FEBRERO

   Día 11:  Mañana de museos: Arqueológico y Bellas Artes

   Día 17 y 18:  Ourense - Exposición sobre el Reino Suevo

  

MARZO

 Día 3 : Catedral de Oviedo

 Día 11:  Ruta de los Palacios  I  (Siero)

 Día 25:  Ruta de los Palacios II (Siero)

 

 ABRIL

   Día 8 :  Cascada de Nonaya y Colegiata de Salas

   Día  22:  Astorga

 

MAYO

   Día 13: Salida con GEOLODÍA a los Lagos de Covadonga

   Día 27: Ruta de los Palacios III (Siero)

 

JUNIO

 Día 17: Valle de Viango

 

 

SEPTIEMBRE

  Día 23:  Camino del Salvador en Payares

  Días 28, 29 y 30 :  Recorrido por La Rioja

           

OCTUBRE

   Día 7: Vendimia a Cangas 

   Día 21: Hayedo de Biescona

          

 NOVIEMBRE

   Día 11:  De Cadavedo a Querúas

   Día 25:  Redes

          

DICIEMBRE

 Día  2: Visita al arrecife fósil de Arnao por el profesor Miguel Arbizu

 Día 16: Monte Grande - Fín de curso en La Pontiga

 

 

 

 

 

NOTA IMPORTANTE

  Tanto las rutas como las fechas pueden sufrir variaciones, pero se avisará con antelación suficiente.

 

 

   

PLAN DE ACTIVIDADES 2017

    

CALENDARIO  ACTIVIDADES 2017

 

 

ENERO

   Día 15: Centro alevinaje de la trucha Fuentes del Narcea y El Acebo

   Día 29: Senda del Casaño (Cabrales)

             Cueva del Molín (Carreña-Cabrales)            

 

FEBRERO

   Día 12: Entorno a Rodiles

            Museo Sidra El Gaitero

   Día 26: Playa de San Antolín-Torimbia-Monasterio de San Antolín

 

MARZO

Día 12: La Cruz de Linares-Cuevallagar

Día 26: Brañas de Belmonte

 

ABRIL

   Día 9: Pto. San Lorenzo-Pto. Marabio

   Día 30: Pto. Marabio-Villanueva de Santo Adriano

 

MAYO

   Día 7:Visita guiada en puntos de interés geológico en los lagos de Saliencia (Somiedo)

   Día 21: Camín Encantau (Llanes)

 

JUNIO

   Día 11: Valle y lagos de Saliencia (Somiedo)

   Día 25: Por la Sierra del Aramo

           

 

OCTUBRE

   Día 8:  Senda costera Cadavedo - Quintana

   Día 22: La Uña- Puerto de Ventaniella

          

 NOVIEMBRE

   Día 5: Bosque Peloño (Ponga)

   Día 19: Bosque de Moñacos y del Infierno (Piloña y Caso)

          

DICIEMBRE

Día 17: Tramo Senda del Oso- La Pontiga

 

 

 

 

NOTA IMPORTANTE

Tanto las rutas como las fechas pueden sufrir variaciones, pero se avisará con antelación suficiente.

 

 

   

PLAN DE ACTIVIDADES 2016

 

CALENDARIO DE ACTIVIDADES 2016

 

 

ENERO

Día 17: Pendueles - Andrín

Día 24: San Antolín- Guadamía

FEBRERO

Día  7: Arenal de Morís- La Griega

Día 21: Vía Verde de la Camocha

MARZO

Día 6: Senda Verde de Turón

Día 20: Luanco - Cabo Peñas

ABRIL

Día 3: Río Pendón

Día 17: Braña de la Pornacal

MAYO

Días 7 y 8: Gordoncillo (León)

Día 22: Pto. San Lorenzo- Marabio

JUNIO

Día 4 y 5: Áliva - Sotres

 

SEPTIEMBRE

Día 4: Boal

Día 24: Pajares

OCTUBRE

Fin de semana vendimia en Cangas del Narcea  y ruta.

Día 23: La Jocica (Amieva)

NOVIEMBRE

Día 6: El Faedo de Ciñera (León)

Día 20: Montegrande (Teverga)

DICIEMBRE

Día 18: Trubia - La Pontiga 

 

 

NOTA IMPORTANTE

Tanto las rutas como las fechas pueden sufrir variaciones, pero se avisará con antelación suficiente.